Главная » 2014 » Май » 3 » Чем страшна депрессия?
21:07
Чем страшна депрессия?
Чем жутка депрессия?

Депрессия - одно из нередко встречающихся и дорогостоящих заболеваний, подтвердили спецы ВОЗ.

Об основных симптомах заболевания и о том, как с ним биться, ведает врач-психиатр, кандидат мед наук Алексей Анатольевич Зданович. Также смотрите нашу инфографику.

Все эти симптомы могут длиться несколько недель, месяцев и даже лет. Нелишне добавить, что диагноз «депрессия» ставится только медиком (психиатром или психотерапевтом), другие спецы могут только заподозрить ее. Наличие 2-ух основных и 2-ух всех дополнительных симптомов говорит о легкой степени депрессии.

В Америке, например, уже в 70-х годах прошедшего века по телевидению показывали ролики с человеком в депрессии, обрисовывали симптомы заболевания и докладывали, куда обратиться за помощью.

Признаков депрессии много, но эти три более принципиальные (главные):

1) угнетенное состояние, постоянная печаль,

2) хроническое чувство вялости, бессилие,

3) утрата приятных чувств, то, что ранее развлекало, окончило развлекать.

К симптомам депрессии относят также ранние пробуждения в три-четыре утра, подавленное состояние по утрам, заторможенность или, напротив, беспокойство; утрата аппетита, похудение, снижение полового влечения. Может появляться раздражительность, злоупотребление алкоголем, тоска. Тело болит, будто бы его били палками.Плохое настроение бывает у каждого, но когда оно длится дольше месяца, ну и жить уже не хочется, необходимо идти за помощью к психотерапевту.По данным мировой статистики, депрессия по распространенности занимает третье место после простудных и сердечно-сосудистых заболеваний, и это при том, что неограниченное количество пациентов с этим заболеванием не обращается к медикам. К огорчению, у нас в Рф нет городских программ, направленных на поддержание психического здоровья.

Умеренная степень диагностируется, когда находятся два основных и четыре общих, так называемых соматических, признака депрессии, а тяжелая - при наличии 3-х основных признаков и телесных симптомов.

Самолечение средних и тяжелых случаев депрессии более опасно, чем самолечение при аппендиците. К огорчению, мрачный ореол вокруг психиатрии и психиатров отпугивает людей, нуждающихся в квалифицированной помощи. Но психиатр занимается не только «сумасшествиями» (умственными нарушениями), ну и чувственными, к которым относится депрессия.

С легкой степенью депрессии можно справиться при помощи психотерапии, витаминных препаратов, адаптогенов: экстракт элеутерококка, экстракт родиолы розовой, физиопроцедур, массажа, отдыха, смены обстановки. Посодействуют ноотропные препараты (ноотропил, пирацетам, аминалон, гаммалон, энцефабол), АТФ, церебролизин. Но при наличии пяти-шести симптомов из перечисленных необходимо сочетание психотерапии с приемом антидепрессантов (амитриптилин, анафранил), нейролептиков (тизерцин, сонапакс). Все эти препараты (антидепрессанты и нейролептики) необходимо принимать с учетом особенности человека и строго под контролем доктора. При наличии восьми и более симптомов нужна перевозка в клинику и внутривенные капельные вливания.

Естественно, даже после исцеления депрессии животрепещущие трудности, ее вызвавшие, никуда не пропадут. Но качество жизни можно значительно улучшиться, вернутся силы, настроение и удовлетворенность бытия.

Нажмите, чтобы прирастить.

Другие инфографики проекта «Здоровье Mail.Ru»:

- Семь фактов: чем полезен бег?

- Почему полезно завтракать?

- Чем полезен шоколад?

- 6 фактов о гриппе, которые следует знать


Просмотров: 271 | Добавил: niesemproho1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: