Главная » 2014 » Май » 9 » Новый опросник найдет пациентов для гастроэнтеролога
12:24
Новый опросник найдет пациентов для гастроэнтеролога
Новый опросник найдет пациентов для гастроэнтеролога

ГЭРБ страдает около 11-15% населения страны. Главным ее симптомом является изжога, которую долгие годы большинство людей вообще не считали за серьезное явление, полагая, что прекрасно справятся с ней сами.

Между тем, изжога - не пустяк, а тревожный «звонок», говорящий о непростом заболевании. Такими же «звоночками» являются и отрыжка, и боли в верхней части желудка. Эти симптомы лишь кажутся невинными, но на самом деле прогрессирование ГЭРБ ведет к язвам, эрозиям и порой даже раку.

Говорит академик РАМН, главный гастроэнтеролог Минздрава президент Российской гастроэнтерологической ассоциации Владимир Ивашкин: «На изжогу раньше никто не обращал внимания, все думали, что это естественный атрибут нашей жизни. Но оказалось, что это серьезный симптом заболевания пищевода и целого ряда других органов. Изжога - это результат заброса из желудка в пищевод или кислого, или щелочного содержимого. Это содержимое может попасть также в ротоглотку, в трахеи, бронхи. Это, помимо неприятных ощущений, которые мы испытываем от изжоги, сопровождается нарушением эмали зубов, развитием бронхиальной астмы. В отдельных случаях может быть и аспирационная пневмония. При длительных воспалительных изменениях в пищеводе может развиться рак пищевода».

ГЭРБ является мультидисциплинарной проблемой, так как проявляется по-разному, и никто не знает, к какому врачу и с какими жалобами придет пациент. Если повезет, то к гастроэнтерологу, но, скорее всего, к терапевту или даже стоматологу, лору или пульманологу.

Чтобы как можно быстрее выявить пациентов, страдающих именно ГЭРБ, в России будет применяться опросник GerdQ. В течение нескольких лет опросник успешно используется за рубежом. Вошедшие в него вопросы были отобраны в результате международного исследования, включавшего более 300 пациентов, впервые обратившихся к врачу с симптомами заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта. В прошлом году исследование по применению опросника было проведено в России, в нем участвовали 100 пациентов с симптомами повреждения верхнего отдела ЖКТ, наблюдавшихся в терапевтических отделениях двух исследовательских центров. Пациенты заполняли опросник, затем их консультировал гастроэнтеролог, после этого проводилась эзофагогастродуоденоскопия и суточная pH-метрия. Результаты по опроснику сопоставлялись с заключением врача и результатами инструментальных методов. Выяснилось, что точность диагностики ГЭРБ с помощью опросника приближается к точности диагностики гастроэнтерологом. При этом на заполнение опросника человек тратит пару минут, а консультация врача длится не менее 20.

Опросник включает шесть вопросов о том, как часто за последнюю неделю пациент чувствовал тошноту, изжогу, принимал лекарства. За каждый ответ - определенное количество баллов, подсчитав которые, врач сможет решить, нужны ли специальные обследования и направление к гастроэнтерологу.

«Этот опросник будет инструментом не для гастроэнтеролога, а для тех врачей, кто может столкнуться с больным ГЭРБ - терапевтов, стоматологов, лоров, пульманологов, кардилогов, - говорит доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии Лечебного факультета МГМСУ Юрий Кучерявый. - Он не нивелирует работу врача, а выявляет тех пациентов, кто ускользает - не лечится вовсе или занимается самолечением, покупая лекарства по своему усмотрению или используя молоко и соду. Вообще вопрос самолечения стоит очень остро. Пациент должен помнить: самостоятельно препараты применять можно, но очень недолго - до посещения врача, который выберет препарат в зависимости от течения болезни, ее особенностей».

Специалисты надеются, что заполнение опросника пациентами врача общей практики позволит выявить больных с ГЭБД, даже если они не жаловались на ЖКТ. Также внедрение опросника выведет громадную часть пациентов из зоны самолечения.

Лидия Громека

Просмотров: 574 | Добавил: niesemproho1987 | Рейтинг: 3.7/9
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: