Главная » 2014 » Апрель » 19 » Рабочая группа Минобразования и Минздрава решит, будет ли тестирование школьников на употребление наркотиков в России обязательным
19:06
Рабочая группа Минобразования и Минздрава решит, будет ли тестирование школьников на употребление наркотиков в России обязательным

Об этом сообщил сегодня журналистам директор Федеральной службы РФ по обороту за оборотом наркотиков /ФСКН/ Виктор Иванов после заседания Государственного антинаркотического комитета. Глава ФСКН сообщил, проект соответствующего решения будет подготовлен и вынесен на заседание Госсовета

МОСКВА, 18 марта. /ИТАР-ТАСС/. Рабочая группа Министерства образования и Минздрава определит, будет ли тестирование школьников на употребление наркотиков в России обязательным или рекомендательным. Об этом сообщил сегодня журналистам директор Федеральной службы РФ по обороту за оборотом наркотиков /ФСКН/ Виктор Иванов после заседания Государственного антинаркотического комитета.
«Есть вопросы с обязательностью тестирования - должно ли оно быть обязательным или это должна быть рекомендательная норма. Мы создали еще одну рабочую группу из юристов Министерства образования и науки и Министерства здравоохранения и соцразвития, чтобы обобщить накопленные предложения», - сказал он.
Глава ФСКН сообщил, проект соответствующего решения будет подготовлен и вынесен на заседание Госсовета.
Иванов отметил, что сейчас на эту тему идут дискуссии. «Эксперты большое склоняются к тому, чтобы это было рекомендательное тестирование», - рассказал он. При этом сам глава ФСКН уклонился от ответа на вопрос, должно ли оно быть обязательным или нет. «Вы за большевиков или за коммунистов? Главное, чтобы эта норма работала и была обеспечена методологией», - подчеркнул он.
При этом Иванов отметил, что информация о результатах тестирования в школах будет сообщаться только родителям учеников, чтобы они могли вовремя принять меры, если их дети употребляют наркотики.
По словам директора ФСКН, подобное тестирование проводится уже во многих вузах, что соответствующим образом закреплено в уставах данных учебных заведений. «И это неплохая практика», - заметил он, так как этот метод создаст в России систему ранней диагностики и выявления потребителей наркотиков.
Иванов напомнил, что наркозависимые стимулируют предложение на наркотические вещества, при этом они сами еще становятся источником «инфицирования» своих сверстников. «Наркопотребитель первого года совершает от 3 до 5 преступлений, связанных с получением денег на приобретение наркотиков, а наркоман третьего года совершает уже до 150 преступлений, преимущественно, - кражи», - сообщил глава ФСКН.
«К этому явлению спокойно относиться нельзя. Наркопотребителей надо выявлять на раннем этапе», - заключил он.

Просмотров: 201 | Добавил: niesemproho1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: