Главная » 2014 » Май » 3 » Ученые сделали значительный шаг в изучении иммунной системы
21:15
Ученые сделали значительный шаг в изучении иммунной системы
Ученые сделали значительный шаг в изучении иммунной системы

Ученые из National Jewish Health обнаружили фундаментальный этап развития иммунной системы, позволяющий В-клеткам создавать антитела. Иммунолог Роберта Пеланда доказал, что незрелые клетки костного мозга должны получить положительный сигнал перед тем как отправиться к зоне поражения, где они вызревают и активизируются.

«Наша работа показывает, что иммунная система использует и положительные и отрицательные аспекты выбора, создавая эффективную популяцию В-клеток. Нарушение процесса выбора может принести к аутоиммунным заболеваниям или дефициту иммунитета», - говорит автор.

Человеческий организм производит миллионы В-клеток в день, и каждая из них снабжена уникальным рецептором, признающим определенный фрагмент белка. При столкновении с ним клетка активизируется и выпускает антитела, нападающие на белок или другую клетку.

Рецепторы зарождаются еще в процессе развития в костном мозге. Некоторые из тех направлены на белки, являющиеся частью организма, что вызывает аутоиммунные заболевания. Другие рецепторы оказываются бездействующими. Процесс выбора направленности рецепторов является нормальной частью работы организма.

Неправильный выбор происходит, когда потенциальные аутоиммунные клетки обнаруживаются и получают команду произвести рецептор. Однако такие клетки не могут покидать костный мозг самостоятельно и без сигнала.

Ученые знали, что рецепторы В-клеток имеют постоянный сигнал. Именно он может направлять соответствующие клетки. Вырастив специфических мышей и создав условия в пробирках, ученые увидели, что меньшее количество рецепторов В-клеток обуславливает меньшее количество мигрирующих клеток. Возможно, они погибают по дороге от костного мозга, не имея рецепторов. Но в таком случае фактор bcl-2 должен был спасти зрелые клетки, но его введение не помогло.

Таким образом, только рецепторы В-клеток дают сигнал для движения и созревания. Без этого клетки «накапливаются» в костном мозге.

Затем ученые активизировали белок Erk, включив ген Ras, и увидели, что большое количество клеток было выпущено костным мозгом. Блокировка белка привела к тому, что созревание остановилось.

Просмотров: 204 | Добавил: niesemproho1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: