Главная » 2014 » Май » 3 » В аптеках Красноярска возобновят свободную продажу кодеиносодержащих препаратов
21:02
В аптеках Красноярска возобновят свободную продажу кодеиносодержащих препаратов

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов лично обратился в Роснаркоконтроль и Минздравсоцразвития России отпускать кодеиносодержащие препараты только по рецепту

КРАСНОЯРСК, 9 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Виктор Хребтов/. В аптеках Красноярска возобновят свободную продажу кодеиносодержащих препаратов, которые по приказу краевого Минздрава продавали только по рецепту. Об этом сегодня сообщила сотрудник пресс-службы регионального минздрава Ольга Герцог.

По ее словам, «региональная антимонопольная служба распорядилась отменить запрет на безрецептурную продажу кодеиносодержащих препаратов, поскольку решение краевого Минздрава нарушает закон о конкуренции. Подобные ограничения должны принимать федеральные органы власти. Краевые же власти обеспокоены тем, что наркозависимые люди вновь смогут приобретать кодеиносодержащие препараты, а их неразумное использование приводит к тяжелым необратимым последствиям», уточнила Ольга Герцог.

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов лично обратился в Роснаркоконтроль и Минздравсоцразвития России отпускать кодеиносодержащие препараты только по рецепту. Как сообщили в пресс-службе правительства, Кузнецов направил письма с просьбой включить кодеиносодержащие препараты в перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецепту, в Минздравосоцразвития РФ, Роснаркоконтроль и полномочному представителю президента РФ в Сибирском Федеральном округе Анатолию Квашнину. Эта инициатива края была одобрена другими субъектами федерации, подчеркнули в краевом правительстве.

Ранее в соответствии с предписанием УФАС от 1 марта 2010 года министерство здравоохранения Красноярского края отменило приказ от 23 октября 2009 года, ограничивающий безрецептурный отпуск кодеиносодержащих препаратов на территории края. В списке оказались популярные среди населения пенталгин, солпадеин, коделак, нурофен плюс.

Просмотров: 175 | Добавил: niesemproho1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: